您当前的位置: 首页 > 美食

山西官场大换血5名新人均未有山西工作经历

2018-11-02 11:57:24

山西官场大换血:5名新人均未有山西工作经历

经中央批准,黄晓薇同志任山西省委委员、常委、省纪委书记;吴政隆、孙绍骋、王伟中、付建华同志任山西省委委员、常委;免去李兆前同志山西省委常委、委员、省纪委书记职务。提名付建华同志为山西省副省长人选。

今年以来,山西已有4名在任省委常委落马,他们分别是山西省原副省长杜善学、太原市委原书记陈川平、山西省委食道癌病因素原秘书长聂春玉、山西省委原统战部长白云。

这些在任省委常降压委的相继落马,使得原本13人的山西省委常委班子只剩9人,出缺4人。与此同时,包括山西省委统战部长、省委秘书长、太原市委书记、副省长等多个职务也有待补缺。

目前,山西省委常委班子原成员中,胡苏平、高建民、张少华3名为山西本省籍常委。胡苏平任山西省委宣传部部长,高建民担任山西常务副省长,张少华担任山西省军区政委。

1983年8月起,她历任营口市纪委办公室干部、营口市纪委党风管理室副主任、营口市纪委党风廉政建设室主任、营口市站前区区委常委、区纪委书记等职。

进入中央纪委前5年,她均在办公厅任职,具体职务包括办公厅副处级检查员、监察员、办公厅信息处副处长、办公厅正处级检查员、监察员兼信息处副处长、办公厅综合处处长等。

2001年以来,第七纪检监察室先后查办了安徽省原副省长王怀忠案,浙江省原副省长王钟麓案,江苏省委原常委、组织部长徐国健案等10余起重大违纪违法案件。

此次被调离的李兆前,1962年1月出生,山东胶州人,1985年7月参加工作,1984年12月入党,博士研究生学历,工学博士,教授、博士生导师。

李兆前曾长期在高校学习、工作。1982年至2000年,他曾先后担任山东工业大学机械制造系助教、讲师、副教授、机械工程系副主任、机械工程学院副院长、校长助理、副校长等职。

学成后,吴政隆进入兵器工业部工作,先后在国家机械工业委、机械电子工业部、国家发展计划委、国家机械工业局等中央部委任职,并在机械工业部从事近10年秘书工作。

2004年10月,万州爆发群体事件。一些群众听信谣传,被煽动在万州区政府大楼集结,砸坏政府大门、砸烧警车等。事件发生时,恰逢万州区委书记出差,时任万州区长的吴政隆在危急关头,果断走入了激动的人群中,直接对话群众,很快平息了该事件。

时任万州区长的吴政隆要求各地迅速召开干部职工大会,务必确保事件的真相家喻户晓。各地各单位要实行“一把手”制,首先是管好自己的人,确保本单位干部职工不围观、不传谣、不信谣,更不能参与其中,再通过职工做好家属和亲朋好友的工作。

吴政隆长期在万州任职,万州历来都是重庆颇为倚重的重点发展地区,规划后又成为重庆第二大城市、三峡库区及渝东北地区经济中心,吴政隆在此一地区颇多历练,不仅经济建设有所建树,廉政建设也有心得。

万州在快速推进城市建设和经济发展期间,征地拆迁补偿的数量、范围、深度等不断扩大,而征地拆迁领域职务犯罪又易成为腐败案的“重灾区”。吴政隆主政万州期间,推行了“阳光拆迁”。

尤其值得关注的是,包括黄晓薇、吴政隆在内,此次履新的5名新任省委常委,此前都未在山西工作过,均有在中央部委任职的经验,其中4名为“60后”。

公开简历显示,付建华1958年7癌性出血办月生,辽宁昌图人,1976年8月参加工作,1995年12月加入中国共产党。中国矿业学院北京研究生部采矿工程系通风安全专业毕业,硕士研究生学历,教授级高级工程师。

1999年12月开始,他开始担任国家煤矿安全监察局(国家煤炭工业局)安全监察司筹备组副组长、国家安全生产监督管理局(国家煤矿安全监察局)煤矿安全监察一司副司长、国家安全生产监督管理局(国家煤矿安全监察局)煤矿安全监察一司、煤矿监察一司司长等职。

2012年2月,54岁的付建华开始担任国家安全生产监督管理总局副局长、党组成员,同时兼任国家煤矿安全监察局局长。同年7月,付建华出任国务院安全生产委员会办公室副主任。

公开简历显示,孙绍骋1960年7月出生,山东海阳人。1984年7月参加工作,1986年5月加入中国共产党。1984年7月山东大学中文系汉语言文学专业大学本科毕业,2002年7月北京大学国际关系学院科学社会主义与国际共运专业博士研究生毕业。

大学毕业后,他曾任民政部救灾救济司救灾处干部、科员、主任科员、副处长;民政部救灾救济司一处处长;民政部救灾救济司副司长;民政部优抚安置局副局长、局长;民政部副部长、党组成员;民政部副部长、党组成员,全国双拥工作领导小组副组长、全国双拥办主任,中央精神文明建设指导委员会委员,国家国防动员委员会委员。

2012年8月,他被任命为山东省副省长、省政府党组成员,负责公安、国家安全、司法、民政、人力资源和社会保障、住房和城乡建设、信访、人民防空、军民关系等方面的工作。

1991年至1998年,王伟中任国家科委社会发展科技司副清热利湿法治下肢血栓性静脉炎处长、处长、司长助理;1995年在美国能源部国家气候变化研究办公室作访问分析家。

2001年至2006年,王伟中担任中国21世纪议程管理中心主任(正局级);2004年-2006年期间,他曾挂职云南省昭通市,担任市委常委、副市长。

体育木地板
蒸汽锅炉
捕猎工具
推荐阅读
图文聚焦